Товарищеский матч по регби

9 ноября 2017 г.

Тестовый матч калининградского любительского клуба и сборной семнадцатилетних регбистов Литвы прошёл в Паневежисе как «разогрев» перед играми взрослых литовцев и украинцев. Аперитив получился — «Балтийский шторм» переиграл сборную прибалтийской республики U17 со счётом 18:5.

Матч проводили не на главном стадионе, а на пришкольной арене. В этом смысле калининградцы оказались «как дома», ведь у себя они часто играют и тренируются на поле школы №33. В остальном это был полноценный международный матч — «Балтийский шторм» усилился шестёркой опытных взрослых при 13 воспитанниках спортшколы, а литовцы находились в тонусе учебно-тренировочного сбора.

В итоге решающий вклад в общий результат внесли Алексей Волков, Александр Некрасов и Евгений Пистунович, причём последнего признали лучшим игроком матча. Интересно, что «капитанил» в «Балтийском шторме» победитель первенства Европы 2017 года Никита Мозоль, а в числе опытного «усиления» команды Вячеслава Кобзева и Елены Даниленко оказались наставники спортшколы Андрей Бурдейный и Максим Кичин.

Отличный матч, настоящее регби, достойные соперники. Отмечу, что у нас была действительно сборная, представляющая как региональную спортшколу, так и училище олимпийского резерва и студенческую команду БФУ. Хорошая поездка получилась, насыщенная — посмотрели ещё матч команды из Паневежиса с клубом из Хмельницкого, потом увидели игру сборных Литвы и Украины. Нужно использовать наше территориально расположение на максимум, — отметил и. о. директора областной спортивной школы Андрей Осипов.

Специалист добавил, что во время визита была достигнута договорённость сыграть ещё — через месяц оба коллектива встретятся для реванша на искусственном поле крытого манежа в Каунасе. С литовцами, кстати, калининградские регбисты официально сотрудничают уже пять лет, на протокольном уровне взаимодействуя со спортивной школой «Клявас» из Шяуляя.

Дмитрий Иванов